О кафедре |

О КАФЕДРЕ

Кафедра менеджмента, логистики и экономики готовит «бакалавров» и «магистров» по специальности «Менеджмент» (специализации «Менеджмент организаций и администрирование», «Менеджмент инновационной деятельности», «Логистика»). Кафедра сотрудничает с Университетом Страсбурга (Франция) и Университетом Кристианстад (Швеция) по обмену студентами для обучения по бакалаврским и магистерским программам, стажировки преподавателей и осуществлению научных исследований.

На кафедре осуществляется обучение на английском языке:
— дисциплин по образовательной программе «Менеджмент инновационной деятельности» уровня «бакалавр» и «магистр» с 2009 г.;
— дисциплин по образовательной программе «Логистика» уровня «бакалавр» с 2019 г.

Лекционные дисциплины: экономика знаний и инновационная инфраструктура; инновационное развитие предприятия; экономический анализ; инновационные технологии в логистике; интеллектуальная собственность; инфраструктура товарного рынка, товароведение; контроллинг; логистика; логистика непроизводственной сферы (коммерческая логистика, логистическое обслуживание, управление рисками в логистике); логистическое администрирование; логистический менеджмент; маркетинг инноваций; менеджмент; менеджмент торговых и посреднических организаций; менеджмент качества и сертификации продукции; методы диагностики и прогнозирования развития предприятия; моделирование бизнес-процессов в логистике; моделирование инновационных процессов; операционный менеджмент; организация и планирование производства; основы логистического консультирования; основы научных исследований; планирование деятельности предприятия; проектирование логистических систем; стратегическое управление; стратегическое управление инновационным развитием; трансфер технологий; управления инновационными проектами; управление цепочками поставок; управление процессом разработки и освоения производства новых продуктов; финансовые потоки в логистических системах; функциональная логистика.

Кафедрой осуществляются исследования фундаментальной бюджетной и хоздоговорной прикладной тематики по направлениям:
— стратегическое управление жизнедеятельностью предприятий на основе их инвестиционной деятельности для обеспечения достойного качества трудовой жизни;
— управления экономическим и социальным развитием промышленного предприятия;
— организация взаимодействия предприятия с субъектами внешнего окружения и внутренней среды;
— повышение эффективности инновационной и логистической деятельности предприятия.

Кафедра является соорганизатором международных научно-практических конференций: «Конкурентоспособность и инновации: проблемы теории и практики», «Современные проблемы управления предприятиями: теория и практика», которые проводятся ежегодно.

На кафедре работает 25 преподавателей, из них 3 доктора экономических наук, 19 кандидатов экономических наук. Преподаватели кафедры занимаются подготовкой научных кадров высшей квалификации. Тематика диссертационных исследований: организационно-экономические аспекты инновационной деятельности предприятия; управления инвестированиям инновационной деятельности промышленных предприятий; использование брендов для активизации развития предприятия; качество трудовой жизни персонала предприятия; конкурентоспособность предприятий и трудовых ресурсов на рынке труда; формирование отношений промышленного предприятия с поставщиками в процессе закупочной деятельности; логистической деятельности деятельности; формирование рекламных стратегий продукции производственно-технического назначения.

С целью практической подготовки высококвалифицированных специалистов кафедра сотрудничает с ведущими предприятиями и организациями Харьковского региона: Научно-исследовательский центр индустриальных проблем развития НАН Украины (НИЦ ИПР НАН України), Государственное предприятие «Государственный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности» (ГП «ГИПРОКОКС»), Брокерский дом «Открытие», ООО «МОБИЛИС АУТСОРСИНГ», ООО «Витрайт», ООО «Свап-Лтд», ООО «Совместное украинско-американское предприятие (СУАП) «Европоль», ООО «ТПК «НОВА».

Студенты кафедры являются:
— победителями и призерами Всеукраинских студенческих олимпиад;
— лауреатами стипендии Президента Украины;
— победителями Всеукраинского конкурса студенческих работ.

Кафедра расположена в г. Харьков, ХНЭУ им. С. Кузнеца, пр. Науки, , главный корпус, 2-й этаж, аудитория 225.
Телефон: +38 (057) 702-02-65; (внутренний 3-02).
Email: kafmngmt@hneu.edu.ua